Subasta 1025, Lote # 47 YUNUENE (Ciudad de México, 1975 - ) Patinadores A, B, C, de la serie Consciencias urbanas Firmados al frente. Firmados y fechados 2019 al reverso Óleo y acrílico sobre tela con realidad aumentada, tríptico Piezas: 3, la distancia entre cada lienzo debe de ser de 20 cm. Con certificado de autenticidad de la artista, febrero del 2021. Esta obra contiene realidad aumentada que se puede ver a través de un dispositivo móvil. Para disfrutarlo, descarga la aplicación YUNUENE ART disponible en Android y Apple. Escanea el código QR para instalarla. Una reproducción de esta obra se encuentra actualmente exhibida en: "Ausgetrickst!", muestra individual presentada en el Augustusburg Castle en Augustusburg, Alemania de septiembre del 2019 a febrero del 2022. La obra de Yunuene ha sido expuesta en espacios culturales emblemáticos de la Ciudad de México como el Museo Soumaya, el Museo Nacional de Arte, el Centro Nacional de las Arte, el Museo de la Bolsa y dentro del Sistema de Transporte Colectivo Metro. Internacionalmente ha exhibido en Nueva York, Shanghái, Viena, Madrid, Montreal, Bari y San Diego, entre otros. "La ciudad de México es hermosa y escandalosa. Tratar de encontrar un lugar tranquilo y pacífico es una tarea difícil. Esta obra representa la dualidad del espacio-tiempo. "El tiempo parece estar suspendido cuando uno se desliza sobre el hielo. Sin embargo, hay que seguir jugando para llegar al final". Yunuene. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.yunuene.com 120 x 90 cm cada uno 120 x 270 cm medidas totales Estimado $90,000-150,000